高中物理必修一匀加速直线运动,打点计时器打点的时间间隔为T.我们在做匀变速直线运动的纸带上每隔四个点取一个计数点,量得A

高中物理必修一匀加速直线运动,
打点计时器打点的时间间隔为T.我们在做匀变速直线运动的纸带上每隔四个点取一个计数点,量得AB两点间的距离为x1,BC两点间的距离为x2,CD两点间的距离为x3,DE两点间的距离为X4,则物体的加速度表达式可以写成______、________、_______(表达式中一定要有X1)C点的速度可表示为______、________(用x1、x2、x3、x4和T表示)
cherishwxf 1年前 已收到1个回答 举报

X-闪电 幼苗


t=5T
根据公式ΔS=at^2,a=ΔS/t^2(如果需要3个答案,下面全填,如果只用一个,随便选一个)
a=(x4-x1)/3t^2=75T^2
a=(x3-x1)/2t^2=50T^2
a=(x2-x1)/t^2=25T^2
根据匀变速过程中,某段时间中间时刻速度等于这段时间的平均速度
VC=(x1+x2+x3+x4)/4t=(x1+x2+x3+x4)/20T

1年前 追问

2

cherishwxf 举报

△x是相邻相等的位移差啊,x4-x1 x3-x1 不是啊

举报 X-闪电

x2-x1=x3-x2=x4-x3=at^2, 所以x4-x1=(x4-x3)+(x3-x2)+(x2-x1)=3at^2。