已知不等式5(X-2)+8<6(x-1)的最小整数解为方程2x-ax=3的解,求4a-a分之14的值

坏小孩008 1年前 已收到2个回答 举报

颜春 春芽


解原不等式:5x-10+ 8


8

hyrachel 幼苗


解原不等式:5x-10 8<6x-6,5x<6x-4,即x>4,所以不等式最小整数解为x=5,把x=5代入2x-ax=3得a=7/5,接下来就简单啦


2