仓库里有水泥250袋,第一次用去总数的5分之1,第二次用去余下的2分之1,两次一共用去多少袋?

仓库里有水泥250袋,第一次用去总数的5分之1,第二次用去余下的2分之1,两次一共用去多少袋?
过程、不要方程.
C策 1年前 已收到3个回答 举报

文明的vv 幼苗


第二次用去全部的:
(1-1/5)x1/2=2/5
两次一共用去:
250x(1/5+2/5)
=250x3/5
=150(袋)


9

kjie08a_rt5581 幼苗


第一次用去总数的5分之1,即用去50袋,此时剩余200袋

第二次用去余下的2分之1,即用去200/2=100袋

所以共用去50+100=150袋


1

幽草 幼苗


150袋,第一次20%是50袋,第二次余下的50%是100袋,合计150袋。


1