甲,乙,丙三人从东庄到西庄,早上6点甲乙两人同时出发,甲每小时行5千米,乙每小时行4千米,丙早上8点才动身,到晚上6点甲

甲,乙,丙三人从东庄到西庄,早上6点甲乙两人同时出发,甲每小时行5千米,乙每小时行4千米,丙早上8点才动身,到晚上6点甲丙两人同时到达西庄,问丙在什么时候追上乙?
chouchou_whu 1年前 已收到1个回答 举报

尚锐2 幼苗


解题思路:甲从早上6时出发,晚上6时到达,可知他行了12小时,每小行5千米,可知他一天行了12×5=60千米,甲行的路程也是丙行的路程,只是丙比甲少用2个小时,可以求出丙的速度,乙比丙早行2小时,每小时4千米,可知2小时行了8千米,这也是乙和丙相距的路程,根据它们的速度可以求出速度差,相距的路程和速度差知道了,追及时间也就求出来了.

5×12=60(千米),
60÷10=6(千米),
4×2÷(4-2),
=4×2÷2,
=4(小时);
8+4=12(时);
答:丙是在中午12时追上乙的.

点评:
本题考点: 追及问题.

考点点评: 解答这类题目,一定要认真审题,根据题里的数量关系,理出思路,再进行计算就比较简便了.

1年前 追问

3

chouchou_whu 举报

能讲一下吗?