A B两城相距672千米,甲车于早上八点从A点出发,每小时54千米,乙车同时从B点出发,每小时42千米,下午几时

A B两城相距672千米,甲车于早上八点从A点出发,每小时54千米,乙车同时从B点出发,每小时42千米,下午几时
下午几时相遇?
新手yujg 1年前 已收到3个回答 举报

我是断ee 幼苗


时间=672÷(54+42)=7小时
8+7-12=3
下午3时相遇


1

jojonew 果实


672÷(54+42)
=672÷96
=7小时
8+7-12=3时
下午3时相遇


0

nozomuki 幼苗


设经过X小时相遇
等量关系:甲路程+乙路程=AB的距离
54x+42x=672
96x=672
x=7
8+7=15(时)
15时=下午3点
答:下午3时相遇


0