补充问题的地方会有问题的两城相距540千米,甲车和乙车同时从两城相对开出,经过6小时两车相遇.相遇时甲车行的路程是乙车的

补充问题的地方会有问题的
两城相距540千米,甲车和乙车同时从两城相对开出,经过6小时两车相遇.相遇时甲车行的路程是乙车的5分之4,求两车的速度各多少?
冷雨霏霏 1年前 已收到3个回答 举报

sonshine 幼苗


甲车行的路程是乙车的5分之4,时间相同,则甲车行的速度是乙车的5分之4
(5V/4+V)*6=540
V乙=40,V甲=50


2

熊宇宙 幼苗


两车的总共时速为90km/s
由题知甲的速度是乙的4/5
设乙速度为x,则x+x*4/5=90
则x=50km/s
甲速度就为40km/s


2

马元元 精英


相遇时甲车行的路程是乙车的5分之4
所以甲的速度是乙的4/5
所以甲的速度是甲和乙速度之和的4/(4+5)
540千米6小时相遇
所以甲和乙速度之和是540/6
所以甲的速度是(540/6)*[4/(4+5)]=90*4/9=40千米每小时
乙速度是(540/6)-40=50千米每小时


0