A、B两地相距33千米,甲骑自行车从A地去B地,乙骑自行车从B地去A地【更多内容在问题补充一栏】

A、B两地相距33千米,甲骑自行车从A地去B地,乙骑自行车从B地去A地【更多内容在问题补充一栏】
两人同时出发,在途中相遇时,甲离B地还有15千米,甲达到B地的时间比乙到达A地的时间早22分钟,求甲、乙两人骑车的速度各是多少.
答案是18和15
猫小苗2008 1年前 已收到3个回答 举报

偶只素个小oo 幼苗


甲:198千米每小时 乙:165千米每小时 设甲的速度为X,则乙的为5x/6 33/ x+11/30=198/5x 然后就算得啦 11/3h=22min 198/5x=33除以5x/6


6

枫林晓寒1986 幼苗


甲的速度是18㎞/h
乙的速度是15㎞/h


2

姚一凡 幼苗


在途中相遇时,甲离B地还有15千米,即33千米中,甲走33-15=18千米,乙走15千米。
甲乙的速度为18/15=6/5=1.2倍。
从另一方面看,同走33千米,乙甲所用时间即为1.2倍。现两者所用时间差为22分钟。
这即是算术中的差倍问题。解得:
33千米甲用,22/(1.2-1)=110分
33千米乙用,110*1.2=132分。
则:甲速为:...


1