已知2/x=3/y=4/z,求4x²+2yz+z²/x+y+z×x-y-z/8x²+4yz

已知2/x=3/y=4/z,求4x²+2yz+z²/x+y+z×x-y-z/8x²+4yz+2z²的值.
雪柠檬雪 1年前 已收到1个回答 举报

ame11 幼苗


2/x=3/y=4/z
z=2x y=3x/2
(4x²+2yz+z²)/(x+y+z)×(x-y-z)/(8x²+4yz+2z²)
=(4x²+6x²+4x²)/(7x/2)×(-5x/2)/(8x²+12x²+8x²)
=4x×(-5/56x)
=-5/14


4