解方程组:4u+v−1=02v−2u+1=0.

xumei2200 1年前 已收到1个回答 举报

虹中路480 幼苗


解题思路:用解一元二次方程的加减法或代入消元法求解.

4u+v−1=0①
2v−2u+1=0②
①×2-②,得10u=3,
u=[3/10].
代入②,得2v-2×[3/10]+1=0,
解得v=-[1/5].
则方程组的解为

u=
3
10
v=−
1
5.

点评:
本题考点: 解二元一次方程组.

考点点评: 此题较简单,只要掌握了二元一次方程代入法和加减消元法即可轻松解答.


9