6x+7y=5,11x+15y=7

6x+7y=5,11x+15y=7
解方程
灭马天宇专用 1年前 已收到4个回答 举报

江心小树 幼苗


6x+7y=5,6x*11+7y*11=5*11 66x+77y=55
11x+15y=7 11x*6+15y*6=7*6 66x+90y=42
66x+90y-66x-77y=42-55
13y=-13
y=-1
把y=-1代入6x+7y=5,得X=2


6

TIANHUI526 幼苗


6x+7y=5 1式
11x+15y=7 2式
1式X11-2式X6得
-13y=13
y=-1
x=2


2

mwfw2_91qr0_a92_ 幼苗


令式1为一方程式为二 一*2-二得,x-y=3令它为三,解的x=2y=-1


0

你好呀love 幼苗


6x+7y=5 1 11x+15y=7 2
将 1x15得 90x+105y=75 3 2x7得 77x+105y=49 4
3-4得
90x+105y-77x-105y=75-49 13x=26 x=2 把x=2代入1 12+7y=5 7y=-7 y=-1


0