不定方程11x+15y=7的整数解是多少?

hanhui123 1年前 已收到1个回答 举报

lvlang2007 幼苗


11x=7-15y
x=7/11-(4/11)y-y 因为x,y都为整数,
所以(7-4Y)/11为整数,7-4y为11的倍数
7-4y=11n (n为整数) y=(7-11n)/4
y=……-12,-1,10,…… 11N-1
x=…… 17,2,-13,…… 2-15N
N为整数.


1