函数y=f(x+8)为偶函数,∴f(-x+8)=f(x+8),∴x=8是函数y=f(x)图像的对称轴,为什么从f(-x+

函数y=f(x+8)为偶函数,
∴f(-x+8)=f(x+8),
∴x=8是函数y=f(x)图像的对称轴,
为什么从f(-x+8)=f(x+8)可以看出X=8是对称轴呢?那如果Y=(X+4)是偶函数,是不是也可以说对称轴为X=4呢
queereye 1年前 已收到2个回答 举报

西西佛斯九大爷 幼苗


很简单啊 当Y=x+4
F(Y)=f(X+4)
F(-Y)=f(-X+4)
对称轴为 X=(X+4-X+4)/2=4


2

番茄蛋汤泡饭 幼苗


关于第一个问题:
写成这种形式你容易理解些:
f(8-x)=f(8+x),
第二个问题:是的。


1