已知数列{an}前n项和为Sn=3×2^n-1,求通项公式

ii同乡会 1年前 已收到1个回答 举报

giotp 幼苗


Sn=3×2^n-1
当 n=1时,a1=S1=3*2-1=5
当 n>=2时,S(n-1)=3*2^(n-1)-1
an=Sn-S(n-1)
=(3×2^n-1)-[3×2^(n-1)-1]
=3×2^(n-1)
所以 an=3×2^(n-1) (n>=2)
5 (n=1)


5