在一个棱长为6分米的正方体中挖去一个最大的圆锥.求剩下的体积是原正方体体积的百分之几?

潜水小虫 1年前 已收到3个回答 举报

血真冷 幼苗


挖去的一个最大的圆锥底面直径是6分米,高是6分米,
则它的底面半径是3分米,底面积是3.14×3×3=28.26平方分米,
体积是(1/3)×28.26×6=56.52立方分米;
正方体的体积是:6×6×6=216立方分米;
剩下的体积是:216-56.52=159.48立方分米;
159.48÷216×100%=73.83%
答:剩下的体积是原正方体体积的百分之73.83.


6

wangzq1979 幼苗


该圆锥底面半径为3分米,高为6分米,是和他等底等高圆柱体积的三分之一,该圆柱与正方体高相等,体积比就是底面积的比,圆与它的外接正方形的比是3.14:4,圆锥体积:正方体体积为3.14:12是正方体体积的0.216剩余部分是0.784


1

wizard2126 幼苗


6×6×6=216(dm³)
圆锥的高是6dm,底面半径是3dm。
圆锥的体积是3.14×3×3×6÷3=56.52(dm³)
216-56.52=159.48(dm³)
159.48÷216≈0.738=73.8%
答:剩余的体积是原来体积的73.8%。


1