已知a的绝对值是12,b的绝对值是7,且a-b的绝对值等于b-a,求a-b的值

wsgdc 1年前 已收到1个回答 举报

zhf1969 幼苗


|a|=12
|b|=7
|a-b|=b-a
则a可取值12或-12
b可取值7或-7
则a-b有以下四种情况
a-b=12-7=5
a-b=12-(-7)=19
a-b=-12-7=-19
a-b=-12-(-7)=-5
因为|a-b|=b-a=-(a-b)
则a-b的结果应该为负数
则根据以上情况
a-b=-5或-19


10