如果m个人在a天可以完成一项工程,那么(m+n)人完成这项工程需几天?

如果m个人在a天可以完成一项工程,那么(m+n)人完成这项工程需几天?
如果m个人在a天可以完成一项工程,那么(m+n)人完成这项工程需( )天?
iisland0o 1年前 已收到2个回答 举报

大海的孩子 幼苗


因为人数与效率成正比,和天数成反比
设需x天
则 (m+n)/a = m/x
x = am/m+n)
需要am/(m+n)天


10

人海ll 幼苗


ma/(m+n)


1