已知f(x)在x=-3处的导数值等于1,则极限limt→0f(4t-3)-f(t-3)5t的值等于多少?

狂踩韩美美的脸 1年前 已收到2个回答 举报

fox_冰冰 幼苗


已知f(x)在x=-3处的导数值等于1
则lim x→-3 x=1
令t=3+x 则 lim t→0 f(t-3) =1
令4T=3+x 则 lim T→0 f(4T-3)=1 且4T=t

limt→0f(4t-3)-f(t-3)5t=lim t→0 [f(4t-3) - f(t-3) 5t]=lim t→0 f(4t-3)- lim t→0 f(t-3)×lim t→0 (4t)=1-1×0=1

1年前 追问

8

狂踩韩美美的脸 举报

真有你的,不过答案不对,过程自然。。。我只有答案。。。。。

举报 fox_冰冰

不好意思。。。我是算错了 不过我也没搞清楚,怎么错了 纠结

狂踩韩美美的脸 举报

是函数的导数值为1,不是原函数值为1,不能那样设的。可惜我只有一个答案。同样纠结中。。。

manywater 幼苗


题目错了吧。这题应该是要考察你极限的定义,应该是除以5t吧。


0