我们已知f(x)在x=a处的导数等于导函数f ’(x)在x=a处的函数值.若f(x)在R上可导,试问:函数y=f(-x)

我们已知f(x)在x=a处的导数等于导函数f ’(x)在x=a处的函数值.若f(x)在R上可导,试问:函数y=f(-x)在
x=a处的导数与y=f(x)在x=-a处的导数之间有何关系.
scof12 1年前 已收到3个回答 举报

唾液大王 幼苗


y=f(x),y'=f'(x),y'(-a)=f'(-a)
y=f(-x),y'=f'(-x) (-x)'=-f'(-x),y'(a)=-f'(-a)
因此函数y=f(-x)在 x=a处的导数与y=f(x)在x=-a处的导数互为相反数.


2

花颜两相辞 幼苗


[f(-x)] ' = - f ' (-x), 即函数y=f(-x)在x=a处的导数值为 - f ' (-a),
而y=f(x) 在 x=-a 处的导数 为f ' (-a),
两者互为相反数。


1

月亮的笑脸 幼苗


其中的若f(x)在x=a处取到极大值,则f''(a)<0 我不明白请高手解答谢谢 f (x)=a(x+1)+a(x-a)=a(2x+1-a) 因为f (a)=0 f(a)


0