一根粗细均匀的电阻丝,电阻为10Ω,把它接在6V的电源两端,每秒产生的热量是______J,如果把它对折后接在原来的电源

一根粗细均匀的电阻丝,电阻为10Ω,把它接在6V的电源两端,每秒产生的热量是______J,如果把它对折后接在原来的电源上使用,每秒产生的热量是______J.
红烧肉骑士 1年前 已收到1个回答 举报

4521mj 幼苗


解题思路:已知电阻丝两端的电压和电阻值,根据欧姆定律可求通过的电流,利用焦耳定律求1min电阻丝上产生的热量.
在材料一定时,导体的电阻与长度和横截面积有关.

(1)I=[U/R]=[6V/10Ω]=0.6A,
Q=I2Rt=(0.6A)2×10Ω×1s=3.6J.
(2)电阻丝对折后,阻值成为原来的[1/4],即R′=[1/4]R=[1/4]×10Ω=2.5Ω,
I′=[U/R′]=[6V/2.5Ω]=2.4A,
Q′=I2R′t=(2.4A)2×2.5Ω×1s=14.4J.
故答案为:3.6;14.4.

点评:
本题考点: 焦耳定律的计算公式及其应用.

考点点评: 本题考查了学生对欧姆定律、焦耳定率的掌握和运用,属于基础题目.


9