(2011•通州区一模)将一根粗细均匀、阻值为12Ω的电阻丝接在输出电压恒为6V的电源两端,正常工作时通电10s,产生的

(2011•通州区一模)将一根粗细均匀、阻值为12Ω的电阻丝接在输出电压恒为6V的电源两端,正常工作时通电10s,产生的热量为______J.
老戚飞刀 1年前 已收到1个回答 举报

重庆成渝 幼苗


由欧姆定律,得:I=[U/R]=[6V/12Ω]=0.5A,由焦耳定律,得:Q=I2Rt=(0.5A)2×12Ω×10s=30J.
故答案为:30J.


2