将一根粗细均匀的电阻丝截成3等份,然后并联起来得到阻值为3欧的电阻,则比电阻丝原来的电阻是多少?

日晷下残生 1年前 已收到2个回答 举报

dlshi 幼苗


27欧
因为R=ρL/S L1=1/3L S1=3S


2

fdjh 幼苗


9


0