数学题目,有点难已知x-1/x=3.则x平方+1/x平方的值等于

澳洲的小猴子 1年前 已收到5个回答 举报

大黑 幼苗


把已知等号左右平方,即可得结果11,不懂再问


7

shellyz 幼苗


x平方+1/x平方=(x-1/x)的平方+2倍x成1/x=3方+2=11


2

nlingo267 幼苗


11


2

memoryma 幼苗


x=2; x平方+1/x平方的值等于(4+1/4)


1

东方独孤求败 幼苗


X=2 2*2+1/2


1