初一数学题目求人解答.已知|X₁-1|+|X₂-2|+|X₃-3|...|XS

初一数学题目求人解答.
已知|X₁-1|+|X₂-2|+|X₃-3|...|X₂0₁₄-2014|+|X₂º₁5-2015|=0试求代数式2的X次方1减2X次方3减.+2的X次方2015.
求过程
已知|X₁-1|+|X₂-2|+|X₃-3|...|X₂0₁₄-2014|+|X₂º₁5-2015|=0试求代数式2的X次方1减2X次方3减.+2的X次方2014加2的X次方2015的值
求过程,初一
lainslain 1年前 已收到1个回答 举报

奔奔女 幼苗


每一项都为绝对值,大于等于0
最后其和为0,故每一项均为0
x1=1,x2=2,...,xn=n
2的xn次方之和(n从1到2015)即
2^1+2^2+2^3+……+2^2015
为等比数列求和
等于2^2016-2

也可以通过其他方法求和
设t=2^1+2^2+2^3+……+2^2015
2t=2^2+2^3+……+2^2015+2^2016
t=2t-t=2^2016-2
即为所求答案


6