小华同学做了40道数学题,正确率是95%,经检查,又发现有一题做错了,小华同学做题的正确率是多少?

圆__缘__园 1年前 已收到5个回答 举报

be4myself 春芽


(40x95%-1)÷40
=37÷40
=92.5%
答:小华同学做题的正确率是92.5%.


7

解脱之味 幼苗


40×95%=37 37-1=36 36÷40=90%


1

红梅斋主 幼苗


  方法1、

  错:40×(1-95%)=2题

  共错了:2+1=3题;

  正确率=(40-3)÷40=92.5%;


  方法2、

  正确率=95%-1÷40=0.95-0.025=0.925=92.5%


1

lumanman2006 幼苗


作对的题数=40÷95%=38
38-1=37题
正确率=37÷40*100%=92.5%


1

sibaobao 幼苗


40x95%=38
(38-1)÷40x100%=92.5%
小华做题正确率为92.5%。


0