小明同学做了40道数学口算题,正确率是95%,后来又发现一道题错了,小明做题的正确率是百分之几?

神灯time 1年前 已收到3个回答 举报

雨中辉煌 幼苗


解题思路:正确率=做对题目的数量÷题目的总数量×100%,做对的题目应是(40×95%-1)道,题目总数是40道,据此解答.

(40×95%-1)÷40×100%,
=(38-1)÷40×100%,
=37÷40×100%,
=92.5%.
答:小明做题的正确率是92.5%.

点评:
本题考点: 百分率应用题.

考点点评: 本题主要考查了学生对正确率=做对题目的数量÷题目的总数量×100%这一公式的运用情况.


6

ghost11 幼苗



开始作对了40×95%=38道 实际作对了38-1=37道 实际正确率=37/40×100%=92.5%


1

味道mm 幼苗


又发现一道题错了?问现在正确率?40题正确率95%那么40x0.95得出正确题目是38题,又发现错了一题,既是实际正确题目为37题,当前正确率为37/40=0.925=92.5%


0