小明同学做了40道数学口算题,正确率是95%,后来又发现一道题错了,小明做题的正确率是百分之几?

mxch1002 1年前 已收到4个回答 举报

肃清 幼苗


解题思路:正确率=做对题目的数量÷题目的总数量×100%,做对的题目应是(40×95%-1)道,题目总数是40道,据此解答.

(40×95%-1)÷40×100%,
=(38-1)÷40×100%,
=37÷40×100%,
=92.5%.
答:小明做题的正确率是92.5%.

点评:
本题考点: 百分率应用题.

考点点评: 本题主要考查了学生对正确率=做对题目的数量÷题目的总数量×100%这一公式的运用情况.


10

潇潇依锦寒 幼苗


40÷100x95=38(道) (38-1)÷(40÷100)=92.5%
王萌同学做题的正确率是92.5%


2

细雨-随风 幼苗


百分之92.5


1

yirenfei 花朵


正确率=(40×95%-1)÷40=92.5%


0