小明同学做了40道数学口算题,正确率是95%,后来又发现一道题错了,小明做题的正确率是百分之几?

随心的风 1年前 已收到6个回答 举报

晨晨的小ll 幼苗


解题思路:正确率=做对题目的数量÷题目的总数量×100%,做对的题目应是(40×95%-1)道,题目总数是40道,据此解答.

(40×95%-1)÷40×100%,
=(38-1)÷40×100%,
=37÷40×100%,
=92.5%.
答:小明做题的正确率是92.5%.

点评:
本题考点: 百分率应用题.

考点点评: 本题主要考查了学生对正确率=做对题目的数量÷题目的总数量×100%这一公式的运用情况.


8

zhanjiangboy 幼苗


92.5%


2

大佬靠边闪 幼苗


总题数:40*95%=38
(38-1)/40=92.5%


1

yy前台 幼苗


原以为正确道数为=40*95%=38
正确率为=(38-1)/40=92.5%


1

树上D鱼 幼苗


原以为做对的题数:40*95%=38道
实际做对题数:38-1=37道
准确率:((40*95%)-1)/40=92.5%


1

不重不重 幼苗


(40×95% - 1) / 40 × 100%
= 92.5%
希望有用。


0