已知集合A={x|x2+(p+2)x+1=0,x∈R},且A⊆负实数,求实数p的取值范围.

茸非非 1年前 已收到1个回答 举报

午后的咖啡 春芽


解题思路:由A⊆负实数集,可知:A为空集,或者A满足:x2+(p+2)x+1=0有负根.

∵A⊆负实数集,∴A为空集,或者A中:x2+(p+2)x+1=0有负根.
若为空集:则△=(p+2)2-4<0,解得-4<p<0.
若A中:x2+(p+2)x+1=0有负根.∵1>0,∴△=(p+2)2-4≥0,且-(p+2)<0,解得p≥0.
综上可得:实数p的取值范围是(-4,0)∪[0,+∞).

点评:
本题考点: 集合的包含关系判断及应用.

考点点评: 本题考查了集合之间的关系和分类讨论的思想方法,考查了推理能力,属于基础题.


5