奶牛场今年养奶牛120头,比去年增加1/7.去年养奶牛多少头?

宇宇猪 1年前 已收到3个回答 举报

哆哆熊 幼苗


先把去年养的牛看作整体1,那么今年养的牛就是(1+1/7),这样就可以列算式
120除以(1+1/7),这样得到去年养的牛数为105头.


10

alan_ye168 幼苗


120/(1+1/7)=105(头)
答:去年养奶牛105头.


2

法拉第楞 幼苗


设去年养奶牛x头
120—1/7X=X


0