还有人在么?实在不会了,心情也不好

还有人在么?实在不会了,心情也不好


过程完整点,




成立条件是什么?


这个是不是 x<2分之1


若根号(2x+3)有意义,则X的取值范围是________



一共4题,写完睡觉了!
gjpr 1年前 已收到2个回答 举报

ky8000 花朵


把(x+1)当一整体,用十字相乘
(x+1)^2-(x+1)-6=0
(x+1-3)(x+1+2)=0
x=2或x=-3
x>=0,x-2>0同时满足,即x>2
2x-1=-3/2


3

真滴好慢 幼苗


  1. 展开, x^2+x=6, (x+3)(x-2)=0, x=-3或x=2

  2. x≥0,x-2>0,取交集,x>2

  3. x<0.5

  4. 2x+3≥0, x≥-1.5


0