学校初一有352名学生,比去年增加0.1.去年有多少学生

学校初一有352名学生,比去年增加0.1.去年有多少学生
甲乙粮仓共有60T粮食,甲运进粮食14T,乙耘锄10T粮食后,2个仓库粮食相等,2个仓库原来有多少粮食
一人架汽车以100KM/H的速度从甲城到乙城.到乙城后休息了30分钟,又以80KM/H的速度从乙回到甲,共用5H.这2城市相距多少?
hainan818 1年前 已收到1个回答 举报

秋日细雨 幼苗


第一题:
设去年有学生x人
则x*(1+0.1)=352
解得x=320
答:去年有学生320人
第二题:
设甲有x吨,乙有y吨 则x+y=60
x+14=y-10
解得:x=18 y=42
答:甲有18吨,乙有42吨
第三题:
设两个城市相距x千米
则(x/100+0.5)+x/80=5
解得:x=200
答:两座城市相距200千米


9