5名优秀学生全部保送到3所学校去,每所学校至少去一名,则不同的保送方案有多少种...

5名优秀学生全部保送到3所学校去,每所学校至少去一名,则不同的保送方案有多少种...
5名优秀学生全部保送到3所学校去,每所学校至少去一名,则不同的保送方案有多少种?最好写出做题思路,
乖儿子快长大 1年前 已收到1个回答 举报

水稻19820105 幼苗


三个学校去1、1、2人
所以保送方案有C3,1*C4,2*C2,1*C1,1=3*6*2*1=36
C3,1指的是三个学校选一个可以2人,共3种
C4,2指的是4名学生选两个去那个收两人的学校,共4*3/2=6种
C2,1指的是剩下2名学生
所以6*3*2*1=36种


10