某校决定把2000元奖金奖个22名优秀学生,其中一等奖每人200元,二等奖50元,问该校的一·二等奖各有多少

21狼王KG 1年前 已收到1个回答 举报

xia_mi_124 春芽


设该校的一等奖有x人,则二等奖有(22-x)人,列方程得
200x+(22-x)*50=2000
解得 x=6
所以二等奖有22-6=16(人)
答:该校的一等奖有6人,二等奖有16人.


10