自然数A,B满足 A分之1-B分之1=195分之1,A:B=3:5,那么A+B=( )

小兰哥哥 1年前 已收到1个回答 举报

ff的脚底板 春芽


由A:B=3:5,设A等于3x,则B等于5x,所以
1/A-1/B=1/195
1/3x-1/5x=1/195
通分,得 5/15x-3/15x=1/195
8/15x=1/195,解得x=104
所以A=3*104=312,B*104=520所以A+B=312+520=832


9