60乘(15分之1加35分之1加63分之1加99分之1加143分之1加195分之1)

zhuliangliang529 1年前 已收到2个回答 举报

东北小伙在西北 幼苗


1/15=1/2(1/3-1/5)
1/35=1/2(1/5-1/7)
1/63=1/2(1/7-1/9).
所以原式=60*1/2(1/3-1/5+1/5-1/7+.+1/13-1/15)
=30*(1/3-1/15)=30*4/15=8


8

abcabbage 幼苗


60乘(15分之1加35分之1加63分之1加99分之1加143分之1加195分之1)
=60乘15分之1+60乘35分之1+60乘63分之1+60乘99分之1+60乘143分之1+60乘195分之1
=4+7分之12+21分之20+33分之20+143分之60+39分之20


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.016 s. - webmaster@yulucn.com