已知15分之X<8分之7<15分之Y<15分之Z ,X Y Z是连续自然数,求X Y Z

cw文文 1年前 已收到3个回答 举报

baifan01 幼苗


x=14
y=13
z=12
8/7=16/14
15/14


1

tdqdq 幼苗


左边=(9^x*10^y*16^z)/(8^x*9^y*15^z)=3^(2x-2y-z)*(2^y+4z-3x)*5^(y-z)=2^1所以2x-2y-z=0y-4z-3x=1y-z=0x=-1/5,y=-2/15z=-2/15


2

_nono 幼苗


各分式等价转换为:(分子分母同乘一个非零数,分式值不变。15和8的最小公倍数为120)
x/15 7/8 y/15 z/15
8x/120 105/120 8y/120 8z/120
问题转化为:8x<105<8y<8z
x=105/8 然后取整数...


2