两条数学题不会做(列方程)1.把1400元奖学金按照两种奖项奖给22名学生,其中一等奖每人200元,二等奖50元.获得一

两条数学题不会做(列方程)
1.把1400元奖学金按照两种奖项奖给22名学生,其中一等奖每人200元,二等奖50元.获得一等奖的学生有多少?
2.种一批树苗,如果每人种10棵,则剩6棵树未种;如果每人种12棵,则缺6棵未种.有多少人种?
求求你们了
515tt023 1年前 已收到1个回答 举报

smths 幼苗


第一个用一元方程:
设一等奖x人,因为一共22名学生,那二等奖就是22-x人,再总奖金是1400元.就是200*X+50*(22-X)=1400.
结果:X=2
如果用二元方程:
一等奖X,二等奖Y
X+Y=22
200*X+50*Y=1400
结果:X=2,Y=20
第二个:
设共X人,
树的总数为=10*X+6也等于12*X-6
所于方程式为
10*X+6=12*X-6
X=6
如果称成二元方程,设人为X,树为Y
Y=10*X+6
Y=12*X-6
结果,X=6,Y=66


7