有4名优秀学生A,B,C,D全部被保送到甲,乙,丙3所学校,每所学校至少去一名,则不同的保送方案共有______种.

也许心要飞翔 1年前 已收到1个回答 举报

jessie520cyl 幼苗


解题思路:分两步进行,先把4名学生分为2-1-1的三组,再将3组对应3个学校,有A33=6种情况,进而由分步计数原理,计算可得答案.

分两步进行,先把4名学生分为2-1-1的三组,有C42=6种分法,
再将3组对应3个学校,有A33=6种情况,
则共有6×6=36种保送方案.
故答案为:36.

点评:
本题考点: 排列、组合的实际应用.

考点点评: 本题考查分步计数原理的运用,关键是审清题意,明确分组的方法.


9