云龙乡今年比去年多养1600头,比去年增加1/7,去年养牛多少头?

天蓝1025 1年前 已收到1个回答 举报

爱飘 幼苗


设去年养牛x头,则今年养牛x+1600头
x+1600=x×(1+1/7)
x+1600=x+x/7
x/7=1600
x=11200


2