△ABC中,∠ABC=90°,AB=BC=4,点O为AB边的中点,点M是BC边上一动点(不与点B,C重合),AD⊥AB,

△ABC中,∠ABC=90°,AB=BC=4,点O为AB边的中点,点M是BC边上一动点(不与点B,C重合),AD⊥AB,垂足为

点A.联结MO,将△BOM沿直线MO翻折,点B落在点B1处,直线MB1与AC,AD分别交于点F,N.
1.设BM=x,y=△CMF的周长/△ANF的周长,求y关于x的函数关系式,并写出自变量x的取值范围.(B1是F最旁边的那个,画错了.)

在线等30分钟内.
sharon_xiao 1年前 已收到1个回答 举报

笨笨的遗忘 春芽


AO=OB=2
BM=x,MC=4-x
AN=4/x
y=(4-x)/(4/x)=-(x^2-4x)/4(0


10