如题,RT△ABC中,∠C=90°,AC=BC ,BD平分∠CBA,DE⊥AB于点E,AB等于8厘米 ,求三角形的ADE

如题,RT△ABC中,∠C=90°,AC=BC ,BD平分∠CBA,DE⊥AB于点E,AB等于8厘米 ,求三角形的ADE的周长~
storyren 1年前 已收到3个回答 举报

tusany 幼苗


AB=8,在等腰直角三角形ABC中,得AC=BC=4√2.由于∠EBD=∠DBA,∠C=∠DEB=90,BD为同一根线,所以 △EDB与△DEB全等.得EB=CB=4√2DE=DC设DE长为h,DA=4√2-hAE=8-4√2在RT△DEA中,有h^2+(8-4√2)^2=(4√2-h)^2解得h=4(2-...


7

bcde2 幼苗


∵BD是〈ABC的平分线,
DC⊥BC,
DE⊥AB,
∴CD=DE,
根据三角形角平分线定理,
CD/AD=BC/AB,
∵三角形是等腰直角三角形,
∴AC/AB=BC/AB=√2/2,
AC=4√2,
(CD+AD)/AD=(√2+2)/2,
AC/AD=(√2+2)/2,
4√2/AD=(√2+2)/2,...


2

cyx77 幼苗


∵BD是∠ABC的平分线,
DC⊥BC,DE⊥AB
根据三角形角平分线定理
∴CD=DE
∵∠EBD=∠DBA,∠C=∠DEB=90,BD=BD,
∴ △EDB与△DEB全等(AAS)
∴BC=BE
而BC=AC
∴AC=BE
△ADE周长=AD+DE+AE=AD+CD+AE=AC+AE=Be+AE=AB=8


0