对于任意两个正整数m,n,定义某种运算“※”如下:当m,n都为正偶数或正奇数时,m※n=m+n;当m,n中一个为正偶数,

对于任意两个正整数m,n,定义某种运算“※”如下:当m,n都为正偶数或正奇数时,m※n=m+n;当m,n中一个为正偶数,另一个为正奇数时,m※n=mn.则在此定义下,集合M={(a,b)|a※b=12,a∈N*,b∈N*}中的元素个数是(  )
A. 10个
B. 15个
C. 16个
D. 18个
风雨同舟2046 1年前 已收到4个回答 举报

wind0830 幼苗


解题思路:由※的定义,a※b=12分两类进行考虑:a和b一奇一偶,则ab=12;a和b同奇偶,则a+b=12.由a、b∈N*列出满足条件的所有可能情况,再考虑点(a,b)的个数即可.

a※b=12,a、b∈N*
若a和b一奇一偶,则ab=12,满足此条件的有1×12=3×4,故点(a,b)有4个;
若a和b同奇偶,则a+b=12,满足此条件的有1+11=2+10=3+9=4+8=5+7=6+6共6组,故点(a,b)有2×6-1=11个,
所以满足条件的个数为4+11=15个.
故选B

点评:
本题考点: 元素与集合关系的判断.

考点点评: 本题为新定义问题,考查对新定义和集合的理解,正确理解新定义的含义是解决本题的关键.


1

63053819_32 幼苗


自己做哦


2

小虹子 幼苗


如果a,b奇偶相同,则有a+b=12,这样有a=1,b=11;a=2,b=10;a=3,b=9;a=4,b=8;a=5,b=7;a=6,b=6;a=7,b=5;a=8,b=4;a=9,b=3;a=10,b=2;a=11,b=1。
如果a,b奇偶不同,则有ab=12,a=1,b=12;a=2,b=6;a=3,b=4;a=4,b=3;a=6,b=2;a=12,b=1。
所以M为{(1,...


2

混沌中流浪 幼苗


1、设a@b为m@n=m+n形式,那么a、b都为正偶数或都为正奇数,a,b值可以为2,6;6,2。
2、设a@b为m@n=mn形式,a、b中一个为正偶数一个为正奇数,a,b值可以为1,12;3,4;4,3;12,1。得解
M{(a,b)|(2,6)(6,2)(1,12)(3,4)(4,3)(12,1)}


1