(2013•惠州模拟)对于任意两个正整数m,n,定义某种运算“※”如下:当m,n都为正偶数或正奇数时,m※n=m+n;当

(2013•惠州模拟)对于任意两个正整数m,n,定义某种运算“※”如下:当m,n都为正偶数或正奇数时,m※n=m+n;当m,n中一个为正偶数,另一个为正奇数时,m※n=mn.则在此定义下,集合M={(a,b)|a※b=12,a∈N*,b∈N*}中的元素个数是(  )
A.10个
B.15个
C.16个
D.18个
AIKE4 1年前 已收到1个回答 举报

时代先驱_Kid 幼苗


解题思路:由※的定义,a※b=12分两类进行考虑:a和b一奇一偶,则ab=12;a和b同奇偶,则a+b=12.由a、b∈N*列出满足条件的所有可能情况,再考虑点(a,b)的个数即可.

a※b=12,a、b∈N*
若a和b一奇一偶,则ab=12,满足此条件的有1×12=3×4,故点(a,b)有4个;
若a和b同奇偶,则a+b=12,满足此条件的有1+11=2+10=3+9=4+8=5+7=6+6共6组,故点(a,b)有2×6-1=11个,
所以满足条件的个数为4+11=15个.
故选B

点评:
本题考点: 元素与集合关系的判断.

考点点评: 本题为新定义问题,考查对新定义和集合的理解,正确理解新定义的含义是解决本题的关键.


10