对于任意两个正整数m,n,定义某种运算“※”如下:当m,n都为正偶数或正奇数时,m※n=m+n;当m,n中一个为正偶数,

对于任意两个正整数m,n,定义某种运算“※”如下:当m,n都为正偶数或正奇数时,m※n=m+n;当m,n中一个为正偶数,另一个为正奇数时,m※n=mn.则在此定义下,集合M={(a,b)|a※b=12,a∈N * ,b∈N * }中的元素个数是(  )
A.10个 B.15个 C.16个 D.18个
户及nn 1年前 已收到1个回答 举报

吃撑没事干 幼苗


a⊕b=36,a、b∈N *
若a和b一奇一偶,则ab=12,满足此条件的有1×12=3×4,故点(a,b)有4个;
若a和b同奇偶,则a+b=12,满足此条件的有1+11=2+10=3+9=4+8=5+7=6+6共6组,故点(a,b)有2×6-1=11个,
所以满足条件的个数为4+11=15个.
故选B


1