车厢内一质量为m=2kg的光滑小球小球随车一起向右匀加速直线运动绳与车壁夹角θ=37°,求

车厢内一质量为m=2kg的光滑小球小球随车一起向右匀加速直线运动绳与车壁夹角θ=37°,求
(1)当a=6 m/s平方时绳上拉力T=?
(2)当a=10 m/s平方时绳上拉力T=?
调虎离山 1年前 已收到1个回答 举报

红也许要衬托 春芽


(1)球的加速度与车厢相同,可求球的加速度,设悬线对球的拉力为T
对球受力分析可知,m球a=Tsin37°①
m球g=Tcos37°②
①/②得:a/g=tan37° 所以a=gtan37°=10*0.75=7.5m/s^2
(2)由m球g=Tcos37°得:T=m球g/cos37°=1*10/0.8=12.5N
(3)把车厢和小球看做一个整体,则 F=(m车+m球)a
=(2+1)*7.5
=22.5N


7