45克水里含有多少个水分子?其中包含多少MOL氢原子和氧原子

品牌专卖 1年前 已收到3个回答 举报

我要过六级 幼苗


2.5NA个 5mol H 2.5mol O


4

u17098 幼苗


n(H2O)=45/36=1.25mol
就是说有1.25NA个水分子
n(H)=1.25*2=2.5mol
n(O)=1.25moL


2

醉心客zuixinke 幼苗


45/18*6.02*10^23=1.5*10^24
含有水分子:1.5*10^24
其中包含5MOL氢原子和2.5MOL氧原子


0