1mol H2o中含有_____个水分子,_____ mol氢原子,____ mol质子,____mol电子,____m

1mol H2o中含有_____个水分子,_____ mol氢原子,____ mol质子,____mol电子,____mol中子
为什么是10mol质子 10电子 8中字啊 不懂啊
zhihaolove 1年前 已收到2个回答 举报

denis1518 种子


NA(6.02*10^23) 2 10 10 8
质子就是核电荷数,氢的核电荷数是1,氧的核电荷数是8,那么就是1+1+8=10
这个是分子,于是则有核电荷数就是质子数,那么也就是10电子数
氢里面的中子是0,质量数-质子数=1-1=0,注意这是普氢,不是氢的同位素;同样氧原子的话,就是8,16-8=8,于是整个分子就是8中子.

1年前 追问

7

zhihaolove 举报

16怎么来的? 中子都是质量数-质子数?

举报 denis1518

在一般情况下,质量数数值上是等于相对原子量,但是两者的含义不一样;后面的式子是所有情况下都成立的

晨小燕 幼苗


0=8,H=1,中子=16-8=质量数-质子数,因为是一mol所以这么填质量数是什么? 还有为什么是10,ol质子和10mol电子质量数是物质mol时的质量,虽然粗劣大概就是这样。一mol氧有8个质子,一mol氢有1个质子,加起来1mol水有10mol的质子,原子,分子都是质子数=电子数...


2