36克水中含有多少的水分子

不帅dou不行 1年前 已收到6个回答 举报

流动的黑风 幼苗


N =NA *n =NA* m/M = NA * 36/18 =2NA =12.04x10^23个


9

老牛拉破车li 幼苗


你好,
先算出这么多水的物质的量即,质量除以摩尔质量。即36/18=2摩尔
1摩尔=6.02*10二十三次方
所以,水分子数是1.204*10二十四次方,楼主理解了吗?


2

长翅膀的海鱼 幼苗


2mol


1

娃哈哈hvpj 幼苗


H2O的相对分子质量为18
物质的量=质量/相对分子质量=36/18=2mol


1

xzn0f5 幼苗


若果你说的是标况下
水的质量分数18 36/18=2摩尔
在用2乘阿伏伽德罗常数得到12.04x10^23个


1

aa人在外省 幼苗


n=m/M=36/18=2mol
N=NA X n=6.02×10^23 X 2=1.24 X10^24 个


0