与我们日常生活密不可分的一个水分子的质量大约是3*10的-26次方千克,6克水中大约有多少个水分子

与我们日常生活密不可分的一个水分子的质量大约是3*10的-26次方千克,6克水中大约有多少个水分子
通过进一步研究科学家又发现,一个水分子是有两个氢原子和一个氧原子所构成的,已知氧原子的质量约为2.665*10的-26次方千克,求氢原子质量.
小蠢淳 1年前 已收到1个回答 举报

ROKENBIN 幼苗


6g=6*10^-3kg
6*10^-3/(3*10^-26)=2*10^23(个)
氢原子质量:(3*10^-26-2.665*10^-26)/2=0.1675*10^-26=1.675*10^-27kg


5