1ml 水含有几个水分子,有几个氢原子,有几个氧原子,有几个电子…

baby乖乖 1年前 已收到1个回答 举报

jjzhong2006 幼苗


根据水的比重1g/ml,可算得1ml 水的质量是1克,
再根据水的摩尔质量18g/mol,可算得1克水含水分子为(1/18)mol
又因为1mol=6.02×10^23个,可知1克水含水分子为(1/18)×6.02×10^23=3.344×10^22个
1个水分子含2个氢原子、1个氧原子、18个电子,所以……
1ml 水含有3.344×10^22个水分子,有6.688×10^22个氢原子,有3.344×10^22个氧原子,有6.02×10^23个电子


1